Disponible prochainement
marto-vignette

MARTO

festival marionettes et théâtre d'objets

Cette 22e édition imaginée et modelée par l’association de huit théâtres et structures culturelles des Hauts‑de‑Seine sera l’occasion de poursuivre un voyage aux multiples facettes dans le monde de la marionnette et du théâtre d’objets. Dix‑huit propositions artistiques à découvrir sur tout le territoire qui témoignent de l’extraordinaire vivacité de cet art.

Abaque — Cirque Sans Noms
Je 10 14h30 (scolaire), ve 11 21h, sa 12 20h, di 13 mars 16h
L’Azimut – Espace Cirque d’Antony
navette gratuite le vendredi 11 mars entre les spectacles En avant toutes à Châtenay‑Malabry
et Abaque à Antony, renseignement auprès de L’Azimut

En avant toutes — Compagnie BOOM
Ve 11 mars 14h30 (scolaire) + 19h L’Azimut – Théâtre de la Piscine | Châtenay-Malabry
Je 17 mars 19h Théâtre de Châtillon | Châtillon
Ve 18 mars, 19h, sa 19 mars 18h Malakoff scène nationale - Fabrique des arts | Malakoff
Ve 25 mars 20h30 Théâtre Jean Arp | Clamart

Nuit de la marionnette
Sa 12 mars 20h Théâtre Jean Arp | Clamart

Kuku / coucou Collectif Ma-Théâ
Di 13 mars 15h + 17h Le Temps des Cerises | Issy-les -Moulineaux

Ride Compagnie Juste après
ma 15 & je 17 mars 9H15+10H30 +14H30, me 16 mars 10h30
Théâtre des Sources | Fontenay-aux-Roses

La Part des anges Compagnie Liquidambar
ma 15 mars 20h30 Théâtre Jean Arp | Clamart

Harold : The Game Bob Théâtre et Vélo Théâtre
Me 16 & je 17 mars 20h30
L’Azimut – Théâtre Firmin Gémier / Patrick Devedjan | Antony

Press Pierre Rigal / Compagnie Dernière MinuteP
je 17 mars 20h30 & ve 18 mars 19h
Théâyre Jean Arp | Clamart

Pinocchio (live) #2 Compagnie S’appelle Reviens
ve 18 mars 21h, sa 19 mars 20h
Malakoff scène nationale - Théâtre 71 | Malakoff

Tout – rien Compagnei Modo Grosso - Alexis Rouvre
di 20 mars 15h Théâtre de Châtillon | Châtillon

Minus circus Compagnie de Fil et d’Os
Di 20 mars, 15h30 + 16h30 Le Temps des Cerises | Issy-les-Moulineaux

Dimanche Compagnies Focus et Chaliwaté
di 20 mars, 17h & lu 21 mars, 20h
L’Azimut - Théâtre Firmin Gémier / Patrick Devedjian | Antony
co-programmé avec le Théâtre Victor Hugo | Bagneux

Death Breath Orchestra Compagnie S’appelle Reviens
Ma 22 mars 20h30 Théâtre Jean Arp | Clamart

La foutue bande, de loin de la Palestine Compagnie Le 7 au soir
je 24 & ve 25 mars, 20h Malakoff scène nationale - Théâtre 71 | Malakoff

Zypher z Munstrum Théâtre
Ve 25 & sa 26 mars, 20h30 Théâtre de Châtillon | Châtillon

Battre encore Compagnie La Mue/tte
Sa 26 mars, 18h Théâtre Victor Hugo | Bagneux

Kilomètre Zéro Compagnie Léna d’Azy
lu 14 — di 20 mars Médiathèque La Buanderie | Clamart
ma 22 — sa 26 mars Médiathèque Pablo Neruda | Malakoff

L’Espace s’efface Compagnie Léna d’Azy
lu 14 — di 20 mars Médiathèque Fontenay-aux-Roses
lu 21 — sa 26 mars Médiathèque Anne Fontaine | Antony